Новости

Благодаря пиву появилась газировка

Благодаря пиву появилась газировкаНе многие любители пива знают, что газированная вода обязана своим появлением этому слабоалкогольному напитку. Открытие это произошло совершенно случайно, как и множество других открытий.

Проживавший три века назад англичанин Джозеф Пристли часто наблюдал за работой пивоварни, находящейся рядом с его домом. Исследователя очень заинтересовали пузырьки, которые выделяются из пивной массы при ее брожении. Чтобы понять причину их появления, Джозеф разместил два контейнера с водой над чаном с варящимся пивом.

Через некоторое время вода зарядилась пивным углекислым газом. Исследователь был поражен необычным вкусом воды и покалывающими язык пузырьками и впервые в 1767 году собственноручно изготовил первый литр газировки.

В наши дни газировка и пиво являются распространенными напитками. Эти и другие напитки, а также замороженные продукты краснодара, Волгограда и других городов поставляются в магазины страны. А 300 лет назад открытие Пристли так потрясло ученый мир, что исследователю была вручена медаль Королевского общества.

Рестораны также широко используют открытие ученого. Можно 10 дней ресторан один и тот же посещать, и каждый день вам будут предложены разные виды пива и газированной воды, входящие в меню заведения. Как пивовары ежегодно предлагают любителям пива все новые и новые сорта, так и производители газировки радуют своих клиентов большим разнообразием выбора.

Дата публикации: 05.11.2013, 15:39

Читать так же:  Современные рестораны и бары

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button